Совет 211. Междурядное возделывание позволит снизить до безопасных пределов количество вредных насекомых.
Насекомые ориентируются по цвету. В условиях, когда культуры чередуются, а поверхность почвы полностью скрыта листвой, вредители теряют ориентацию и откладывают большую часть личинок на растения, на которых они гибнут. При подсевании цветной капусты клевером, например, удаётся значительно снизить заболеваемость килой капусты, избежать появления капустной белянки и капустной пятновки.
Другие статьи:
- Если дать ревеню волю, он разложит свои листья на 150 см.
- Под плодовыми деревьями рекомендуется выращивать кресс, шпинат новозеландский, портулак, мяту перечную, ясменник душистый.
- Базилик обыкновенный защищает огурцы от мучнистой росы и все растения от двукрылых. Многие пряно-ароматические растения эффективно отпугивают вредителей.
- Замечено, что петрушка улучшает вкус томатов.
- При чередовании культур в закрытом грунте следует соблюдать те же правила, что и в открытом грунте.


