Совет 211. Междурядное возделывание позволит снизить до безопасных пределов количество вредных насекомых.
Насекомые ориентируются по цвету. В условиях, когда культуры чередуются, а поверхность почвы полностью скрыта листвой, вредители теряют ориентацию и откладывают большую часть личинок на растения, на которых они гибнут. При подсевании цветной капусты клевером, например, удаётся значительно снизить заболеваемость килой капусты, избежать появления капустной белянки и капустной пятновки.
Другие статьи:
- Чем больше расстояние между растениями одного вида, тем меньше вероятность, что вредителями и болезнями заразятся все растения данного вида.
- Шпинат защищает редис и редьку от блошки.
- Редис летом сильно поражается вредителями, поэтому выращивают его чаще в качестве временного весеннего или осеннего подсева.
- Правильное чередование культур позволяет избежать появления болезней и вредителей.
- Кресс-салат (резуха) отпугивает слизней.


